Вестник Кавказа

На границе с Ираком взорван турецкий нефтепровод "Киркук-Джейхан"

На юго-востоке Турции на магистральном нефтепроводе, обеспечивающем подачи сырья из Ирака, произошел взрыв. Информацию о случившимся подтвердили официальные лица как с турецкой, так и с иракской стороны, сообщает Trend со ссылкой на AFP.

Инцидент произошел на границе административных районов Силопи и Джизре в провинции Ширнак, недалеко от государственной границы с Ираком. На месте взрыва возникло сильное возгорание, на его ликвидацию были отправлены значительные силы пожарных.

Представители сил безопасности Турции признали происшествие терактом, объявив, что подозревают в его организации боевиков Курдской рабочей партии. Вместе с тем, курды об ответственности за взрыв не заявляли.

"Экспорт иракской нефти с месторождений в Киркуке в порт Джейхан приостановлен из-за диверсии на нефтепроводе в Турции, недалеко от турецко-иранской границы", - подтвердил информацию пресс-секретарь министра нефти Ирака Ассэм Джихад. "Мы призываем наших турецких партнеров загрузить мощности параллельного нефтепровода, чтобы не допустить сокращения поставок", - добавил он.
7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ