Вестник Кавказа

Новый посол США прибыл в Баку

Азербайджан является очень важной страной для Соединенных Штатов, сказал журналистам во вторник по прибытии в аэропорт Баку новый посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, передаёт Trend.

"Я с нетерпением ожидаю начала совместной работы с правительством Азербайджана, знакомства с азербайджанским народом и страной, решения важных вопросов", - сказал он.

"Я очень рад быть здесь и приступить к своим обязанностям в Баку. Мы будем работать по таким важнейшим вопросам, как региональная стабильность, демократия, превращение Азербайджана в очень сильную и очень прозрачную страну и вопросы, связанные с борьбой с терроризмом", - сказал Морнингстар.

30 июня Сенат США утвердил кандидатуру Морнингстара на пост посла в Азербайджане.Ранее кандидатуру Морнингстара, которого в апреле номинировал на этот пост президент США Барак Обама, единогласно одобрил комитет по внешним связям Сената.

У США не было посла в Азербайджане с тех пор, как завершил свою миссию в конце декабря прошлого года бывший посол Мэтью Брайза. Президент США Барак Обама 29 декабря 2010 года личным распоряжением назначил карьерного дипломата, экс-помощника госсекретаря США Мэтью Брайзу послом в Азербайджане в обход Сената, который несколько месяцев блокировал его утверждение под давлением проармянски настроенных сенаторов Барбары Боксер и Роберта Менендеса. В конце декабря прошлого года, после того как Сенат вновь не утвердил его назначение, Брайза завершил свою миссию в Азербайджане.
6775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ