Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: разграничение Чечни и Ингушетии не приведёт к конфликтам

Рамзан Кадыров: разграничение Чечни и Ингушетии не приведёт к конфликтам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Разграничение территорий между Ингушетией и Чечней - в интересах обеих республик, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с председателем парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым, передает РИА Новости.

Напомним, ранее Кадыров заявил о создании двусторонней республиканской комиссии по установлению административной границы двух регионов.

Позже глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров написал в своем блоге в "Живом журнале", что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту. Он отметил, что граница уже давно устоялась, причем и между унитарными предприятиями, министерствами и т. д. Этим административным отношениям не один десяток лет и изменить их без конфликтов нельзя, говорится в ЖЖ Евкурова. Поэтому границу следует проводить по устоявшимся территориям. Однако потребности в проведении границы президент Ингушетии не отрицает. "Административную границу между Ингушетией и Чеченской республикой надо было сделать давно. На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем. Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей", - подчеркивал Евкуров в воскресение.

Рамзан Кадыров в своём заявлении на встрече с Дукувахой Абдурахмановым отметил: "Кто-то ведет провокационные разговоры о возможном конфликте между двумя народами. А почему должен быть конфликт? Не будет абсолютно никакого конфликта! И говорят об этом только те, кто не хочет спокойного разрешения этого вопроса. Я лично не вижу никаких причин для обострения ситуации".

"Ингуши - наши братья. У нас одна история, мы говорим на одном языке, но согласно федеральному законодательству между субъектами страны должна быть определена административная граница", - добавил глава республики.

Чечено-Ингушскую АССР официально разделили на Ингушетию и Чечню в декабре 1992 года, соответствующие поправки были внесены в Конституцию РСФСР.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ