Вестник Кавказа

Башар Асад считает нереальным создание буферных зон в Сирии

Башар Асад считает нереальным создание буферных зон в Сирии
© Фото: Сайт президента России
Создание в Сирии так называемых буферных зон, о которых говорят некоторые члены международного сообщества, является неосуществимым проектом, заявил сирийский президент Башар Асад в интервью частному сирийскому телеканалу "Ад-Дуния", передает РИА Новости.

О возможности создания на границе с Сирией буферной зоны безопасности в качестве меры по противодействию курдским сепаратистам в конце июля заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Позднее глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу подтвердил желание Анкары создать такую зону, чтобы сдержать растущий поток беженцев. Два дня назад президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что правительство страны работает над инициативой Анкары.

"Я думаю, что вопрос о создании буферных зон, во-первых, не стоит на повестке дня, а, во-вторых, эта идея является нереалистичной даже для государств, враждебно настроенных к Сирии", - приводит в среду отрывок из интервью с Асадом агентство Франс Пресс.

В интервью телеканалу Асад также заявил, что окончательная победа правительственных сил над мятежниками является вопросом времени.

"Я могу оценить ситуацию одной фразой: мы добились прогресса, ситуация улучшается, но мы еще не победили - для этого необходимо время", - отметил сирийский президент.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.
7790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ