Вестник Кавказа

В Тегеране начал работу саммит Движения неприсоединения

В Тегеране сегодня открылся саммит Движения неприсоединения на высшем уровне. В 16-й встрече неприсоединившихся государств участие принимают 24 президента, три короля и около 80 глав правительств и министров, передаёт ИТАР-ТАСС.

Ключевыми темами саммита станут иранская ядерная программа и урегулирование конфликта в Сирии. Кроме того, планируется обсудить вопросы, связанные с соблюдением прав человека, иракскую, палестинскую и афганскую проблематику, а также актуальные аспекты экономического и социального развития Африки и Латинской Америки.

На протяжении последних дней в столице Ирана в рамках подготовки к встрече ДН на высшем уровне проходили консультации экспертов и глав МИД. Как заявил министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи, по итогам заседаний была достигнута принципиальная договоренность "о начале совместных активных действий" с целью разрешения сирийского кризиса.

Во время подготовительных встреч Тегеран выступил с инициативой создания контактной группы по Сирии, в которую, помимо его представителей, должны присоединиться Венесуэла и Египет. В задачи этой структуры будет входить налаживание контактов между правительством в Дамаске и оппозицией и выработка единого решения по выходу из сложившейся ситуации. 

По словам Салехи, "тройка и ряд других стран пришли к четкому выводу о том, что было бы неправильно Движению неприсоединения оставаться в стороне в то время, как другие игроки и международные структуры вовлечены в сирийский кризис". 

Как подчеркнул накануне президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад, урегулировать его нужно "исключительно мирным путем". "Мы все уверены в том, что решение кризиса должно быть невоенным путем и исходить от народа и правительства", - указал он. 

В этой связи генсек ООН Пан Ги Мун, прибывший, несмотря на активное сопротивление этому со стороны Вашингтона и его союзников, в Тегеран для участия в саммите ДН, указал на необходимость участия ИРИ в решении сирийского конфликта. "Я здесь, чтобы сказать иранским властям, что вы можете сыграть положительную и крайне важную роль в урегулировании существующих проблем в международном сообществе и на Ближнем Востоке, в первую очередь, в Сирии". 

Участие в тегеранской встрече принимает и новый президент Египта Мухаммед Мурси. Визит египетского руководителя в Иран стал первой подобной поездкой более чем за три десятилетия и расценивается иранскими официальными лицами как серьезный шаг на пути восстановления полноценных отношений между двумя странами, разорванных в 1979 году после исламской революции в Иране. 

Мурси проведет в столице ИРИ всего несколько часов и примет участие только в церемонии открытия саммита. В частности, на нем он должен представить египетское видение сирийского урегулирования. Как заявляла ранее канцелярия президента, он не намерен встречаться с иранским руководством и ограничится только участием в саммите ДН. 

В преддверии встречи Ахмадинежад разрешил высоким гостям посетить ядерные объекты страны, "если у них возникнет такое желание". Как отмечалось, иранские власти готовы показать главам государств и министрам предприятия в ядерном центре Натанз. 

Движение неприсоединения было учреждено на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В его состав сейчас входят порядка 120 стран, 17 государств представлены в качестве наблюдателей. Основным принципом ДН является неучастие в военных блоках, в частности, в НАТО. Входящие в ДН страны составляют порядка двух третьих членов ООН. В них проживает около 55 процентов сего населения земного шара. 

Последний саммит открывал в египетском Шарм-эш-Шейхе в 2009 году экс-президент АРЕ Хосни Мубарак. В течение последующих трех лет Каир председательствовал в организации, однако последние полтора года после революции и свержения прежнего режима страна была полностью сосредоточена на своих внутриполитических проблемах.

На саммите Египет передаст Ирану председательство в ДН на последующие три года.

7265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ