Вестник Кавказа

Власти Ингушетии создали группу по противодействию идеологии терроризима и экстремизма

Власти республики Ингушетия создали межведомственную рабочую группу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в связи с активизацией бандподполья в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы субъекта.

"Из-за активизации деятельности членов бандподполья антитеррористической комиссией республики образована межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, созданы рабочие органы по проверке антитеррористической защищенности объектов", - говорится в сообщении.

Совет безопасности республики наладил тесное взаимодействие с 47 общественно-политическими и религиозными организациями и СМИ.

"Регулярно проводятся встречи профилактического характера с родственниками лиц, ушедших из дома, и, возможно, примкнувших к боевикам, для возвращения их к мирной жизни организуются показы обращений родителей на ГТРК "Ингушетия", агитационных роликов о социальной опасности терроризма", - отмечается в тексте.

С января более 150 человек охвачено профилактической работой.

Также утвержден "Комплексный план информационного противодействия терроризму в Республике Ингушетия на 2009 - 2012 годы".

"В результате этой работы склонены к добровольной явке 31 человек, находящихся в розыске, из них 16 - члены незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

Накануне в ходе спецоперации в ингушском селении Сагопша силовики уничтожили, по информации регионального управления Следственного комитета, трех боевиков. Согласно неофициальным данным, один полицейский получил серьезное ранение, а кроме трех уничтоженных бандитов, еще два были задержаны.

Помимо трех боевиков, ликвидированных в Сагопше, спецназ во вторник уничтожил бандита в Малгобекском районе Ингушетии. Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах республики, силовики располагают информацией, что по разным адресам в Малгобеке скрываются члены бандподполья, которые, в том числе, причастны к теракту на похоронах полицейского 19 августа. По предварительным данным, ликвидированный боевик из их числа.

Жертвами теракта на похоронах стали восемь сотрудников республиканского МВД, еще 15 человек были ранены. Взрыв осуществил террорист-смертник.

6985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ