Вестник Кавказа

Еврокомиссия одобрила Ежегодную программу действий в отношении Армении

Европейская комиссия одобрила Ежегодную программу действий, по которой Армения в рамках Восточного партнерства получит €60 млн.
Как сообщает "Медиамакс", средства предоставлены для ускорения правовых реформ и подготовки площадки для углубления двусторонних отношений, политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Программа состоит из трех частей. Первая часть представляет собой вторую фазу поддержки правовых реформ, что предполагает развитие более независимой, прозрачной, ответственной и эффективной правовой системы в соответствии с национальной стратегией правовых реформ.
Вторая часть - поддержка реформ для достижения Соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Третья часть - поддержка соглашений ЕС-Армения для повышения общего технического и координационного потенциала ряда основных институтов, которые играют важную роль в подготовке, а затем и реализации Соглашения об ассоциации, зоне свободной торговли и упрощении визового режима/соглашения о реадмиссии.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года €600 млн, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

6195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ