Вестник Кавказа

Председательство в Движении неприсоединения перешло к Ирану

Председательство в Движении неприсоединения перешло к Ирану
© Фото: Сайт Верховного лидера Ирана
Саммит стран-членов Движения неприсоединения, стартовавший в Тегеране, открылся приветственной речью Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, сообщает Trend со ссылкой на Mehr News Agency.

"Западные страны хорошо знают, что они лгут о деталях ядерной программы Ирана, -  заявил аятолла Хаменеи в своём выступлении, которое транслировалось в прямом эфире иранского государственного телевидения. - Иран выступает против любого оружия массового уничтожения, в том числе ядерного", - сказал Хаменеи.

"Разоружение и ликвидация оружия массового уничтожения являются приоритетной необходимостью для всех стран мира, - сказал Хаменеи. - Однако те, кто обвиняет сегодня Иран, не хотят исключить ядерное оружие из своих военных доктрин. Они должны знать, что и Иран никогда не откажется от своей ядерной программы", - подчеркнул он.

Верховный лидер Ирана также подверг критике деятельность Совета Безопасности ООН, назвав ее "устаревшей, необоснованной и иррациональной".

"Все страны должны принимать участие в управлении миром, и Движение неприсоединения имеет большой потенциал для этого", - сказал Хаменеи.

Во время церемонии открытия саммита президент Египта Мохаммед Мурси передал председательство в Движении неприсоединения президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду. Иран будет председательствовать в Движениb неприсоединения в течение трех лет.

Это первый визит президента Египта в Иран за много лет. После исламской революции в Иране 1979 года Тегеран и Каир разорвали дипломатические отношения из-за мирного договора Египта с Израилем.

"Кровопролитие, не прекращающееся в Сирии больше года, не остановится без внешнего вмешательства", - заявил президент Египта на саммите Движения неприсоединения в Тегеране.

Мурси обвинил в происходящих в Сирии убийствах и преступлениях режим президента Башара Асада. Во время выступления президента Египта сирийская делегация покинула зал, в котором проходит саммит Движения неприсоединения.

В Сирии около 17 месяцев продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии приближается к 20 тысячам человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках участия в саммите стран-членов Движения неприсоединения встретился по инициативе сирийской стороны с министром иностранных дел этой страны Валидом аль-Муаллемом, говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

В ходе встречи стороны провели обмен мнениями по вопросу непостоянного членства Азербайджана в Совете Безопасности ООН.

На встрече была высказана взаимная поддержка суверенитета и территориальной целостности обоих государств.

Министр иностранных дел Азербайджана еще раз озвучил позицию страны по процессам на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 16-й саммит государств-членов Движения неприсоединения государств стартовал в столице Ирана в воскресенье. В течение первых трех дней были проведены встречи на уровне министров иностранных дел и экспертов.

Движение неприсоединения было учреждено на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В его состав первоначально вошли 25 государств, сейчас в рядах этой международной организации насчитывается порядка 120 стран. Основным принципом ДН является неучастие в военных блоках, в частности, в НАТО. Входящие в ДН страны составляют порядка двух третей от числа членов ООН. В них проживает около 55% всего населения земного шара.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана различные резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность. США в середине февраля расширили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны. В настоящее время в отношении Ирана действуют также четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ