Вестник Кавказа

Евкуров назвал политической ошибкой заявления Кадырова о пересмотре чечено-ингушской границы

Евкуров назвал политической ошибкой заявления Кадырова о пересмотре чечено-ингушской границы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил главу Чечни Рамзана Кадырова воздержаться от заявлений по поводу установления границ между субъектами, назвав их политической ошибкой, сообщает РИА Новости.

"Заявление такого плана, как все знают о том, что Сунженский район и часть Малгобекского района это чеченские земли - это не более, чем неуважение к нашему народу. Убедительно прошу, как руководителя субъекта, воздержаться от таких заявлений", - сказал Евкуров на пресс-конференции, видео с которой было размещено в четверг в его блоге в "Живом журнале".

По словам главы Ингушетии, подобные заявления можно расценивать как политическую ошибку. "Пусть это заявит кто угодно, но только не глава республики. Это ошибка, чисто политическая ошибка", - отметил Евкуров.

По его мнению, заявления Кадырова ставят под сомнение дружбу между народами. "Если я считаю дружбу народов не в кавычках, а реальной, я никогда не буду претендовать на сантиметр земли сегодняшней Чеченской республики. Если вы так считаете, будьте добры, относитесь так же к Ингушетии", - добавил Евкуров.

Напомним, как сообщал ранее “Вестник Кавказа”, Кадыров заявил о создании двусторонней республиканской комиссии по установлению административной границы двух регионов. Позже Евкуров написал в своем блоге в "Живом журнале", что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту. По данным управления Росреестра по Северо-Кавказскому федеральному округу, административная граница между субъектами существует.

Чечено-Ингушскую АССР официально разделили на Ингушетию и Чечню в декабре 1992 года, соответствующие поправки были внесены в Конституцию РСФСР.
10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ