Вестник Кавказа

Иран удвоил число обогатительных центрифуг в "Форду" - МАГАТЭ

Иран более чем в два раза увеличил количество центрифуг для обогащения урана на подземном комплексе "Форду", сообщается в ежеквартальном докладе МАГАТЭ по иранской ядерной программе, передаёт РИА Новости.

В предыдущем документе агентства говорилось, что на "Форду" установлены шесть каскадов, объединяющих 1064 центрифуги, 696 из которых находились в рабочем состоянии.

По данным агентства Рейтер, в новом докладе МАГАТЭ также говорится, что запасы обогащенного урана, накопленного Тегераном, теперь составляют 189 кг против 145 кг в мае.

Эксперты ведомства отмечают, что для дальнейшей оценки иранской программы им требуется незамедлительный доступ на базу в Парчине, на котором наблюдается активная деятельность иранской стороны, включающая земляные работы.

МАГАТЭ также заявило, что все переговоры с Ираном, которые проводились в этом году, не принесли "конкретных результатов", оставив серьезные разногласия между договаривающимися сторонами.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", неделю назад в Вене за закрытыми дверями прошёл очередной раунд переговорного процесса Тегерана с представителями МАГАТЭ. На этой встрече ведомство представляли главный эксперт агентства по иранской ядерной программе Герман Накертц и заместитель генерального директора МАГАТЭ Рафаэль Гросси (Rafael Grossi). Иранскую делегацию возглавлял представитель этой страны при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Стороны по итогам переговоров пока не комментируют детали. Однако, по мнению иранских экспертов, главной темой является обсуждение "предполагаемых исследований" иранских учёных в ядерной сфере, доступ инспекторов МАГАТЭ к базе в Парчине и заводу по обогащению урана "Форду".
8360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ