Вестник Кавказа

Подорожание газа вынудит население Армении отапливать свои дома дровами - СМИ

Беспокойство граждан Армении по поводу цен на газ увеличивается: некоторые намерены даже вновь подготовить дровяные печи, чтобы покрыть зимние расходы, пишет ереванская газета "Аравот". Вместе с тем, официальной информации о том насколько подорожает газ пока нет, отмечает издание.

В ответ на запрос журналистов издания в пресс-службе министерства энергетики ответили, что переговоры с российской стороной продолжаются и пока нет окончательного решения: "Будет определена цена, сообщим". По неофициальным данным на которые ссылается газета, цена на газ с 1 октября этого года поднимется на $100 за 1000 куб. м, то есть вместо нынешних $180, станет $280, а с 1 января 2013 г. за 1000 куб.м газа Армения будет платить $320.

"Камо Варданян, который живет в ереванском административном округе Канакер, рассчитал и выяснил, что отопление дома дровяными печами стоит в несколько раз дешевле, тем более если купить дрова в этом сезоне" - пишет издание.

По расчетам собеседника газеты, при покупке дров на 70 тыс. драмов он может отопить дом 3-4 месяца, между тем как в холодную зиму он платил 50-60 тыс. драмов ежемесячно. "При подорожании газа эти 50-60 тыс. удвоятся, и, если мы отказались от отопления дома электроэнергией, предпочитая газ, который был дешевле, то в условиях подорожания газа не на руку использовать его", - отметил Варданян, пишет газета, цитируемая порталом Tert.am.

На сегодняшний день примерный курс драма составляет $1=416 драма.
15865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ