Вестник Кавказа

Иран заключил таможенные соглашения с 30 странами-участницами Движения неприсоединения

Иран подписал таможенные соглашения с 30 государствами-членами Движения неприсоединения, сообщил генеральный директор по международным делам иранского таможенного управления Мохаммад-Хосейн Баг-Энаят, сообщает Trend со ссылкой на агентство ILNA.

По его словам, соглашения подписаны с Афганистаном, Беларусью, Пакистаном, Сирией, Катаром, Кувейтом, Ливаном, Эфиопией, Алжиром, Кенией, Нигерией, Индонезией, Индией, Кубой, Эквадором, Венесуэлой, Никарагуа, Филиппинами, Вьетнамом, Малайзией, Йеменом, Саудовской Аравией, Оманом, Ираком, Объединенными Арабскими Эмиратами и Иорданией.

За несколько дней до саммита Движения неприсоединения (ДН) в Тегеране Иран объявил, что объем ежегодного товарооборота с государствами-членами ДН превысил $40 млрд.

Таможенная статистика показывает, что с начала предыдущего иранского календарного года, то есть с 21 марта 2011 года, объем ненефтяной торговли страны с членами ДН составил около $43 млрд. В течение этого периода объемы экспорта Ирана и импорта из стран Движения неприсоединения достигли соответственно $19,7 и 24,1 млрд.

Объем общего ненефтяного товарооборота Ирана с марта 2011-го по март 2012 года составил около $105 млрд, из чего следует, что около 40% товарооборота Ирана занимает оборот со странами ДН.
7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ