Вестник Кавказа

"Газпромбанк" намерен увеличить инвестиции в Армению

"Газпромбанк" намерен увеличить инвестиции в Армению
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Газпромбанк" намерен расширить свою деятельность в Армении, сказал накануне в Ереване заместитель председателя правления ОАО "Газпромбанк" Николай Коренев в ходе встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, передает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу правительства. "Премьер-министр приветствовал подобное намерение, отметив, что это поможет росту конкуренции в банковской системе и развитию сферы", - говорится в сообщении.

"Надеемся, что подобные встречи поспособствуют укреплению двустороннего сотрудничестве и развитию совместных программ в банковской системе", - сказал Саркисян.

В ходе встречи собеседники обсудили направления двустороннего сотрудничества, в частности, торгово-экономические программы между Арменией и Россией, которые разрабатываются армяно-российской межправительственной комиссией, перспективы развития ереванского химического завода "Наирит" и работы, осуществляемые в этом направлении.

Саркисян и Коренев рассмотрели также вопросы, касающиеся программ, реализуемых в рамках армяно-российского межрегионального форума и возможного участия в них "Газпромбанка".

В ноябре 2007 года Газпромбанк приобрел 80% акций армянского Арэксимбанка. В июле 2008 года Арэксимбанк провел дополнительную эмиссию, которая также была выкуплена Газпромбанком, в результате чего его доля выросла до 94,15%. В сентябре 2008 года Газпромбанк выкупил оставшиеся 5,85% у Райффайзенбанка и теперь является 100%-ным собственником банка.

ЗАО "Арэксимбанк-Группа Газпромбанка" (ранее Арэксимбанк, переименован 12 июня 2009 года) был основан в августе 1998 года для поддержки предпринимательства и обслуживания финансовых потоков между Россией и Арменией.
8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ