Вестник Кавказа

Азербайджан будет собирать белорусские автобусы

Гянджинский автомобильный завод и Минский автомобильный завод подписали соглашение о налаживании сборки в Азербайджане пассажирских пригородных автобусов "МАЗ-241" и "МАЗ-256", передаёт Trend со ссылкой на информацию завода в Гяндже.

Первая партия из 20 машинокомплектов уже закуплена и в ближайшее время в Азербайджане начнется их сборка. "По обоюдной договоренности сторон автобусы будут выпускаться под азербайджанским брендом", - отметили на заводе.

Предполагается, что автобусы будут использоваться, в основном, в регионах страны.

Сегодня на Гянджинском автозаводе собираются трактора Минского тракторного завода и грузовые автомобили Минского автомобильного завода.

Контракт на сборку и продажу в Азербайджане всей линейки грузовых автомобилей и тракторов производства Минского автомобильного и Минского тракторного заводов был подписан в конце ноября 2006 года в столице Беларусии.

Гянджинский завод в состоянии собирать до 1000 грузовиков и 2000 тракторов в год. На предприятии сейчас собирают тракторы "Беларусь" и автомобили МАЗ.

На предприятии также сообщили, что Гянджинский автозавод подписал с холдингом "АМКОДОР" (Беларусь) меморандум о начале сборки в Азербайджане малых и среднетоннажных погрузчиков

Ранее стороны подписали меморандум о совместном производстве в Азербайджане дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, лесной, сельскохозяйственной и другой спецтехники и оборудования.

Холдинг "АМКОДОР" выпускает более 80 моделей и модификаций машин. В его составе три структурных подразделения без образования юридического лица - заводы "Ударник", "Дормаш", "Дормашмет", 11 дочерних хозяйственных обществ и два унитарных предприятия. В 2011 году темпы роста объема производства холдинга составили 132,5%.

12095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ