Вестник Кавказа

Кубанская "казачья полиция" приступает к своим обязанностям

Первые в России профессиональные казачьи дружины общей численностью около 1 тыс. человек приступают сегодня к охране общественного порядка на территории Краснодарского края, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Кубанского казачьего войска. Кубань - первый в России регион, где будут действовать такие дружины.


В войске подчеркивают, что казаки будут нести службу "только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками полиции". Им доверят охранять общественный порядок "в местах массового пребывания людей", в том числе во время праздничных гуляний. В войске добавили, что казаки будут выходить на охрану общественного порядка без оружия, с собой им позволено иметь лишь нагайку.

Полномочия казачьих дружин - требовать прекращения правонарушений и при необходимости предоставить удостоверяющие личность документы. Также казаки смогут доставлять нарушителей в органы внутренних дел.

Власти Краснодарского края поясняют, что создают в регионе не "казачью" полицию, как написал ряд СМИ, а именно казачьи дружины.

Правительство региона уточнило, что основу для создания и деятельности такого формирования дает принятый еще в 2005 году федеральный закон №154 "О государственной службе российского казачества". А в июле, на 65-й сессии заксобрания края, депутаты внесли изменения в краевые законы "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае" и "О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества".

Согласно внесенным изменениям, с 1 сентября казаки-дружинники выйдут на улицы всех 44 муниципалитетов края.

В войске отметили, что число таких дружинников в каждом районе будет зависеть от численности территории. Подчиняться они будут своему атаману и начальнику отдела внутренних дел района, где несут службу, а зарплата будет соразмерна зарплате сотрудников ППС - около 25 тыс. рублей.

Изменения коснулись и социальных гарантий казака-дружинника. Отныне в случае незначительного вреда здоровью казака во время выполнения им обязанностей по несению госслужбы край обязуется выплатить 100 тыс. рублей, при значительном вреде - 0,5 млн. В случае гибели семья казака получит 1 млн рублей.

Отбор казаков в новую структуру проходил по тем же требованиям, по которым набирают полицейских: возраст от 18 лет, отсутствие судимости и административных наказаний, полная дееспособность, хорошее здоровье (в том числе, отсутствие наркомании, токсикомании и алкоголизма), моральные качества.

При этом обязанность провести обучение отобранных дружинников легла на полицию. Курс "боевой подготовки" был рассчитан на 74 часа.

Несмотря на строгий отбор, желающих послужить родному краю было много. Предпочтение отдавалось уже отслужившим казакам, работавшим в правоохранительных структурах, а также членам казачьих дружин.

Например, в Лабинском районе за общественным порядком будут следить 20 представителей районного казачьего общества, которые прошли конкурсный отбор из 74 кандидатов, сообщил представитель районной администрации.

Власти объясняют, что одна из причин создания казачьих дружин - сложная криминогенная обстановка. При этом ГУМВД по Краснодарскому краю испытывает дефицит кадров. В частности, по последним данным, региону не хватает почти 150 участковых и около 400 сотрудников патрульно-постовой службы. Усугубляет проблему частое отвлечение полицейских на обеспечение безопасности массовых мероприятий, в том числе спортивных событий, число которых с учетом Олимпиады и чемпионата мира по футболу с каждым годом на Кубани будет только расти.

И здесь помощь казаков-дружинников как нельзя более актуальна, уверены в казачьем войске. При этом у региона есть возможность финансировать деятельность казаков в этом направлении, так как с 1 января 2012 года за деятельность полиции в регионах страны платит только федеральная казна.

Между тем, инициатива создания казачьих дружин не обошлась без громкого скандала. Так, высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на расширенной коллегии МВД по региону вызвали неоднозначную реакцию общественности и некоторыми были восприняты так, что якобы "казачья полиция" будет предотвращать массовое переселение на Кубань представителей республик Северного Кавказа.

Пресс-служба правительства края поспешила пояснить, что "казачьи дружины создаются для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе, где исторически проживают более 100 народов".

В сообщении на сайте правительства отмечалось, что глава края коснулся национального аспекта в своем выступлении "исключительно как рекомендация полиции усилить контроль за миграционными процессами". В последние несколько месяцев на Кубани зарегистрировано несколько случаев столкновений между мигрантами и местным населением.

Сам Ткачев считает, что его нельзя упрекнуть в национализме. В своем микроблоге в Twitter он отмечал, что 12 лет руководит регионом, в котором 120 национальностей, и лучше многих понимает, "насколько этот мир хрупок". По словам губернатора, для борьбы с нарушителями "есть законы России и края".

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ