Вестник Кавказа

В России отмечают День знаний

Более 13 млн российских школьников сели за парты в День знаний, впервые в новом 2012-2013 учебном году звонок прозвучал для более чем 1,5 млн первоклашек. Чиновники и министры 1 сентября посетили торжественные линейки в вузах и других учебных заведениях.

По данным министерства образования и науки РФ, свыше 30 млн человек в новом учебном году будут обучаться в 100 тыс. образовательных учреждений различных уровней по всей стране. Среди них 6,5 млн - в вузах, около 6 млн - в детских дошкольных учреждениях и 3 млн - в учреждениях среднего профессионального образования.

Президент РФ Владимир Путин посетил в субботу открытый олимпийский урок в московской гимназии №1519. Министр образования и науки Д.В. Ливанов в День знаний отправился в Московский институт стали и сплавов (МИСиС), который он возглавлял до назначения на пост министра образования и науки РФ, и принял участие в празднике, посвященном началу нового учебного года. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по традиции выступил с лекцией перед студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО), а затем ответил на их вопросы.

Помимо прочих торжественных мероприятий в честь 1-го сентября, в большинстве храмов Русской православной церкви в эти выходные пройдут молебны о начале учебного года. В главном университетском храме - святой Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова - торжественное богослужение начнется в воскресенье около полудня, сообщило РИА Новости со ссылкой на настоятеля храма, первого заместителя председателя учебного комитета РПЦ, профессора Московской духовной академии, протоиерея Максима Козлова.

День знаний в этом году выделяется тем, что с 1-го сентября обязательным школьным предметом для всех российских четвероклассников стали основы религиозных культур и светской этики. По мнению представителей различных религиозных конфессий, новый предмет способен сплотить общество, но при этом надо более серьезно подойти к подготовке педагогов и изданию учебников.

На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть "модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками", и основы светской этики.

По данным министерства образования и науки РФ, "Основы светской этики" выбрали 47% учащихся, "Основы православной культуры", - 28,7%, "Основы мировых религиозных культур" - 20,3%, "Основы исламской культуры" - 5,6%, "Основы буддистской культуры", - 1,2%, "Основы иудейской культуры" — 0,1%.

На юге России празднование 1-го сентября прошло торжественно и без происшествий. Учащихся поздравили главы регионов, в том числе президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и президент Чечни Рамзан Кадыров, а также полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин. Кроме того, руководители регионов принимали участие в торжественных мероприятиях лично, например, М. Магомедов открыл новую школу в Гергебильском районе Дагестана, а Р. Кадыров принял участие в праздновании Дня знаний в средней школе №1 села Центарой, в которой учились первый Президент ЧР Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и сам нынешний глава республики.

Ко Дню знаний в этом году было приурочено открытие многих новых объектов образовательной инфраструктуры. В частности, в Краснодаре открылись Президентское кадетское училище, новый корпус Кубанского государственного технологического университета, а в Ставрополе начинает функционировать кадетский класс под патронатом Следственного комитета РФ.

Традиционно начало учебного года для родителей обходится в копейку. В этом году, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне потратили на подготовку детей к новому учебному году на 16% больше, чем в 2011 году.

Больше всего потратились жители Москвы и Санкт-Петербурга, средняя сумма расходов на одного ребенка для них составляет более 21 тысячи рублей. Жители сел при этом тратят около 13 тысяч рублей на одного ребенка.

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ