Вестник Кавказа

Лахдар Брахими: Военная интервенция в Сирию никогда не станет приемлемым решением

Лахдар Брахими: Военная интервенция в Сирию никогда не станет приемлемым решением
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Новый спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими считает, что внешнее силовое вмешательство в сирийский конфликт никогда не станет приемлемым вариантом решения кризиса.

Брахими был назначен на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ неделю назад в связи с окончанием полномочий спецпосланника этих организаций Кофи Аннана 31 августа и в субботу официально вступил в должность.

"Военная интервенция в Сирию будет означать провал дипломатических усилий... Для меня это неприемлемо... ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра", - заявил Брахими в интервью телеканалу "Аль-Арабийя", сообщает РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что "правительство в большей степени ответственно за прекращение насилия", чем оппозиция. "Сирийское правительство должно пойти навстречу требованиям народа, который хочет перемен", - сказал спецпредставитель. Дипломат добавил, что выполнение его миссии невозможно без всесторонней поддержки со стороны членов Совбеза ООН и других стран.

Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, он участвовал в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке. В 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным же представителей ООН - 17 тысяч человек.
6350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ