Вестник Кавказа

Альтернативы мирному разрешению сирийского конфликта по-прежнему нет - МИД России

Альтернативы плану Кофи Аннана и женевскому коммюнике для начала мирного диалога в Сирии нет, подчеркивает заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает ИТАР-ТАСС.

"Спецпредставитель генсека ООН Брахими исключает силовое вмешательство извне для решения конфликта в Сирии, - написал сегодня Гатилов в своем микроблоге в "Твиттере", - Согласны с ним; альтернативы плану Аннана и Женевскому коммюнике нет, если мы хотим добиться начала мирного диалога в Сирии".

О том, что военное вмешательство в дела Сирии будет означать провал дипломатических усилий, специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими заявил в субботу, официально вступив в должность по истечении полномочий предыдущего эмиссара международного сообщества по Сирии Кофи Аннана. "Для меня такого варианта не существует и, откровенно говоря, не будет существовать ни завтра, ни послезавтра", - сказал 78-летний алжирский дипломат в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

Сирийскому правительству "принадлежит основная роль в инициировании политического процесса в стране", отметил Брахими, подчеркнув, что полностью поддерживает призыв министра иностранных дел России Сергея Лаврова "соблюдать обязательства по прекращению огня, адресованный всем сторонам, затронутым в конфликте".

Брахими дал понять, что не видит в настоящий момент необходимости в новых резолюциях Совета Безопасности ООН. По его словам, "главное сейчас - остановить кровопролитие, и на правительство Сирии, которое лучше других осознает создавшуюся ситуацию и страдания собственного народа, в данном случае ложится большая ответственность".
8915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ