Вестник Кавказа

Эмбарго западных стран приведёт к росту цен на энергоносители и негативно скажется на простых потребителях - министр нефти Ирана

Иран планирует играть ведущую роль в международной энергетической безопасности, стать одной из крупнейших стран-экспортеров бензина. Об этом в интервью РИА Новости рассказал министр нефти ИРИ Ростам Касеми.

Он отметил, что односторонние санкции западных стран идут вразрез со спросом на иранскую нефть, что рано или поздно спровоцирует рост её стоимости, а значит, дополнительные сложности для простых потребителей. Вместе с тем министр отметил, что Иран, как страна-экспортёр заинтересована в стабильности рынка нефти и газа. Касеми воздержался от того чтобы огласить справедливую, на его взгляд, цену на "чёрное золото", а также не стал говорить о текущем объеме добычи в стране. Министр лишь отметил, что большое количество иранских месторождений находятся в стадии разведки и открытие их промышленной эксплуатации может кардинальным образом изменить ситуацию на мировом рынке нефти и газа.
 
Говоря о переработке углеводородов глава министерства нефти Ирана отметил: "В настоящее время в производственные мощности нефтехимической промышленности Ирана позволяют производить 54 млн тонн нефтехимической продукции в год". Помимо этого, по словам Касеми в стране строятся семьдесят заводов, двадцать из которых будут введены в строй уже в следующем году (к марту 2013 года). К 2017 году Тегеран рассчитывает выйти на ежегодный объем производства нефтехимической продукции в 120 млн тонн. Глава министерства нефти ИРИ отметил, что власти страны уделяют большое внимание развитию переработки, модернизируя практически все  нефтеперерабатывающие заводы страны, а также  вводя в строй новые объекты.

Коснувшись вопроса инвестиций  в нефтегазовый сектор Ирана, министр заявил, что Тегеран заинтересован в иностранных инвестициях в нефтегазовую промышленность, отметив однако, что отсутствие таковых не окажет серьёзного воздействия на развитие отрасли." В этом году мы планируем использовать $14 млрд для развития нефтегазовой отрасли только из средств стабфонда. Кроме этого, как я уже сказал, валютные резервы Центрального банка Ирана, и наличие активов за границей, позволяют говорить о том, что каких-то особых сложностей мы не испытываем ", - отметил глава нефтяного министерства Ирана.

Касеми отметил, что Иран заинтересован в сотрудничестве с российскими нефтегазовыми компаниями и рассчитывает на положительный результат по уже ведущимся переговорам. "Однако в настоящее время у нас нет никаких совместных проектов", - отметил министр.
7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ