Вестник Кавказа

Разминирование Чечни и Ингушетии могут поручить частным компаниям - СМИ

Министерство обороны не справляется с очисткой Северного Кавказа от мин, поэтому просит правительство России выделить более двух миллиардов рублей на оплату работы частных компаний, которые бы разминировали земельные угодья Чечни и Ингушетии, пишут "Известия".

До марта этого года сплошным разминированием занималось только спецподразделение МЧС России "Лидер", которое за год прошло только 50 га земель, хотя только в Чечне надо очистить от мин более 14 тыс. га. В это время Минобороны занималось поиском мин по отдельным заявкам, оставляемым через военкоматы. В марте 2012 года сплошным разминированием начали заниматься военные. По их подсчетам, за четыре года они смогут пройти лишь 1833,6 га взрывоопасных угодий, что составляет 12% от всей их площади. И на это потребуется 346 млн рублей, в течение последующих трех лет еще один млрд.

Оставшиеся 88% планируется поручить разминировать коммерческим фирмам, которые будут выбираться с помощью тендеров. Чтобы была возможность это сделать, Минобороны и попросил у Минфина около 1,5 млрд рублей.

Примерно такая же ситуация в Ингушетии, где сформировано инженерное подразделение из 122 человек. Они в первую очередь будут разминировать территории близ особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Сунженском районе. На это военные и просят еще 500 млн рублей.

По мнению директора центра антикоррупционных иссследований Елены Панфиловой, ничего противозаконного в действиях Минобороны нет. Многие министерства прибегают к помощи частных фирм посредством тендеров. Однако, по словам Панфиловой, в стране все ведомства уже "засветились" в организации сомнительных тендеров и в других коррупционных скандалах.

Как заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, в Минобороны непрозрачная структура, что создает почву для злоупотреблений, в частности, при проведении торгов.

Эксперты опасаются, что деньги уйдут не по назначению, а территории двух кавказских республик останутся неразминированными. Также им непонятны критерии, каким образом министерство определило сумму тендера (стоимость разминирования территории).
10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ