Вестник Кавказа

Качество и интенсивность отношений Евросоюза с Грузией будут зависеть от парламентских выборов - ЕС

Парламентские выборы 1 октября будут "решающими" для демократического развития Грузии и определят "качество и интенсивность будущих отношений" между Евросоюзом и Грузией, сказано в заявлении еврокомиссара по вопросам Европейской соседской политики и расширения ЕС Штефана Фюле после встречи с премьер-министром Грузии Вано Мерабишвили в Брюсселе в понедельник, передает Trend.

Заявление было сделано еврокомиссаром совместно с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. В совместном заявлении Фюле и Эштон призвали обе стороны - и правительство Грузии и оппозицию - "продолжить обеспечение мирной, благоприятной для действий и конкурентоспособной избирательной среды, а также здравой медиа-среды".

"Мы обеспокоены возрастающей поляризацией и напряженностью в этом контексте - выборы, в первую очередь, должны основываться на политических программах и идеях" - говорится в заявлении.

"Мы подчеркиваем ту ответственность, которая возлагается, как на правительство, так и на оппозицию, чтобы обеспечить надлежащее проведение выборов, и соответственно, их легитимность" также говорится в заявлении.

"Должно соблюдаться избирательное законодательство, и оно должно исполняться таким образом, чтобы сохранить доверие к справедливости избирательного процесса и верховенству закона", - заявляют высокопоставленные представители ЕС.

"Все партии и кандидаты должны содействовать созданию мирной и благоприятной избирательной среды, воздерживаться от таких действий и заявлений, которые могут вызвать эскалацию и без того напряженной среды и посеять сомнения в связи с результатами выборов", подчеркивается в заявлении.
4800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ