Итоги третьего дня паралимпиады в Лондоне: 10 медалей у России, 2 у Азербайджана

Российские спортсмены продолжают завоевывать медали на Паралимпийских играх в Лондоне, передаёт "Интерфакс". В понедельник 21-летняя Оксана Савченко стала чемпионкой Игр в комплексном плавании на 200 метров с мировым рекордом - 2 минуты 28 секунд. Бронзовую медаль на этой дистанции завоевала 18-летняя Дарья Стукалова. Вслед за ними также золотую медаль с мировым рекордом завоевал пловец Денис Тарасов на дистанции 50 метров вольным стилем (класс S8).

Также в комплексном плавании на 200 метров 24-летний Александр Неволин-Светов и 31-летний Сергей Пунько завоевали серебряную и бронзовую медали. 21-летний Дмитрий Кокарев стал серебряным призером в плавании на 100 метров вольным стилем. 36-летний Сергей Малышев и 42-летний Валерий Пономаренко завоевали "серебро" и "бронзу" в стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 метров. Серебряным призером в турнире по настольному теннису стала 25-летняя Юлия Овсянникова, а легкоатлетка Кристина Жукова стала серебряным призером в прыжках в длину (категория F20).

Азербайджан сегодня пополнил копилку четвертой и пятой медалью: легкоатлет Гусейн Гасанов завоевал для страны бронзу в прыжках в длину, а в комплексном плавании на 200 метров российской чемпионке уступила, взяв серебро, Наталья Пронина. Напомним, три предыдущие медали заработали дзюдоисты – "золото" на счету Рамина Ибрагимова и Афаг Султановой, "бронза" - у Ильхама Закиева.