Вестник Кавказа

Грустный прогноз на перспективу

Минэкономразвития выпустило новый прогноз экономической ситуации на ближайшие три года. Экономический рост планируется за счет увеличения показателей внутреннего потребления, что будет обеспечено приростом зарплат. В текущем году доходы россиян вырастут на 9,1% (ранее ожидалось 6,3%). Зарплаты продолжат расти и в 2013 году вырастут на 3,7%. При этом темпы роста частного потребления даже будут превышать увеличение зарплат и составят 5,4% при предполагавшихся ранее 5%. Благодаря тому, что рубль существенно ослабел в 2012 году и не будет укрепляться в ближайшее время, рост спроса будет во многом ориентирован на производимые в России товары, что обеспечит прирост ВВП.

На фоне казалось бы достаточно оптимистичных перспектив Минэкономразвития официально подтвердило ухудшение своего прогноза по инфляции до 7% с 5-6%. Ожидания относительно роста потребительских цен тоже претерпели изменения, и не в лучшую сторону. Ведомство пересмотрело прогноз на 2013 год - до 5-6% с прежних 4,5-5,5%, Прогноз по росту потребительских цен в 2014 и 2015 годах пока остался на прежнем уровне в 4-5%.

Вместе с ростом инфляции будет снижаться уровень реальных доходов населения. Если раньше МЭР прогнозировало их в текущем году до 5%, то теперь лишь до 3%, несмотря на рост заработных плат. В дальнейшем же оклады будут повышаться медленнее, чем предполагалось: на 2013 год прогноз понижен - до 3,7% с 5,4%, на 2014 - до 5,5% с 6,3%, на 2015 год - до 5,9% с 6,0%.

Статистику России подпортил мировой рост цен на продовольствие из-за засухи во многих сельскохозяйственных регионах. Эта же проблема коснулась житниц Кубани и Ставропольского края, которые не смогли достичь урожая прошлогоднего уровня и уже ощутили на себе рост цен на зерновые. Добавили негатива и сырьевые рынки. По данным Goldman Sachs, мировые цены на сельхозпродукцию увеличились за последнее время на 35,2%, а на сырьевые товары - на 16,7%.

По данным Росстата, инфляция за первые семь месяцев 2012 года составила 4,5%, при этом продукты питания подорожали на 6%. Немалую лепту в общий рост цен внесли также тарифы на услуги ЖКХ (рост на 5,7%) и акцизы на алкоголь и табачную продукцию. Ощутимо дороже стал стоить проезд в некоммерческом общественном транспорте (на 4,8%).

Рост инфляции провоцируют и слухи о новой волне кризиса, что может затронуть многие перспективные проекты Северо-Кавказского федерального округа. Главный из них – Стратегия развития Северного Кавказа до 2025 года, призванная осуществить значительный экономический скачок в развитии региона. Это бюджетные ассигнования программ "Юг России", "Развитие Чечни" и "Развитие Ингушетии", которые реализуются федеральным центром в СКФО. Это программы создания Северокавказского туристического кластера, которые требуют государственных гарантий. Это реабилитация сельскохозяйственных угодий Чечни и Ингушетии. Это расходы, связанные со строительством олимпийской инфраструктуры в Сочи. Все эти проекты требуют значительных финансовых вливаний из расходной части бюджета, что не может не сказаться на уровне жизни россиян.

По данным соцопросов, российская семья из трех человек считает, что для безбедного существования ей бы хватило 62 600 рублей. Еще год назад россияне называли сумму в 65 700 рублей. Действительно ли люди готовы тратить меньше? Как выяснилось, жить хуже никто не хочет. Просто в связи с повышением цен буквально на все гражданам пришлось пересмотреть структуру потребления.

Математика очень простая: к примеру, средняя сумма квитанции на оплату услуг ЖКХ в августе этого года составила 4158 рублей. При этом в 2009 году граждане в среднем платили за услуги ЖКХ 905 рублей в месяц, а в 2002 году - 516 рублей.

Напомним, что с 1 сентября тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение повысились в среднем на 6%. При этом с 1 июля этого года тарифы уже были повышены на те же 6%. По информации Федеральной службы по тарифам России, рост тарифов на воду и тепло в среднем составит только 4,8%, что связано с решением перенести в 2012 году сроки пересмотра тарифов на тепловую энергию, тепло- и водоснабжение, газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля с дополнительной индексацией с 1 сентября 2012 года. Тарифы на газ и электричество были повышены единовременно с 1 июля. Индексация составила, соответственно, 15% и 6%. Однако в среднем за год тарифы на газ вырастут на 10,4%, а на электроэнергию - на 3%.

Заметно снизилась (с 24% до 18%) доля семей, в бюджете которых крупной статьей расходов является оплата медицинских услуг. Это говорит о том, что в рамках мер по "секвестированию" семейного бюджета россияне стали чаще обращаться к бесплатным медицинским услугам.

Наиболее значительной статьей экономии в первом полугодии 2012 года стала одежда. Треть россиян – 32% - назвали траты по покупке одежды и обуви в числе крупных расходов, что становится особенно актуальным в последние дни августа, когда закупки к началу учебного года проводятся практически в каждой семье. Решили россияне экономить на ремонте квартир и повседневных развлечениях: ресторанах, театрах, клубах и т.д. С ростом инфляции жителям России, а в особенности жителям российской глубинки, чьи зарплаты далеки от идеала, придется еще туже затянуть пояса.
10085 просмотров