Вестник Кавказа

Турецкое правительство примет решение по атомному тендеру до конца августа

Агентство по атомной энергии Турции в мае признало тендерное предложение консорциума, включающее в себя сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт по российскому проекту "АЭС-2006", удовлетворяющим всем "технологическим критериям". По условиям тендера поставщик обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а турецкое государство - лицензирование и гарантии на закупку электроэнергии в течение 15 лет.

В Анкаре 6 августа в рамках рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина между правительствами России и Турции были подписаны документы, определяющие двустороннее партнерство в сфере ядерных технологий: соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией о ядерных установках.

До подписания контракта на строительство АЭС уполномоченным ведомствам и компаниям двух стран предстоит проработать общую эффективность проекта, в том числе за счет снижения стоимости привлекаемых кредитных ресурсов. С этой целью будет создана специальная рабочая группа, сообщают высокопоставленные турецкие дипломатические источники.

Турецкие власти, как сказал министр энергетики, рассчитывают на снижение цены за производимую электроэнергию. Первоначально "Атомстройэкспорт" предлагал установить тариф на уровне 0,21 доллара за 1 кВт/ч, однако затем скорректировал заявку до 0,1533 доллара за 1 кВт/ч.

В случае снижения цены доля государственного участия в проекте строительства АЭС может вырасти до 25%, приводит слова турецкого министра газета "Сабах".
Ранее в прессе появлялись сообщения о возможности выделения государственных кредитов со стороны России и Турции на реализацию проекта возведения АЭС. Они, как утверждалось, могут составить от 15 до 25% от общей стоимости строительства атомной станции.
5295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ