Вестник Кавказа

S&P позитивно оценил банковский сектор Азербайджана

Рейтинговое агентство Standard & Poor's опубликовало отчет по банковскому сектору Азербайджана (BBB-/Стабильный/A-3) в рамках обновления методологии банковских и страновых рисков (BICRA), передает Trend. Азербайджан помещен в восьмой группе BICRA, наряду с Аргентиной, Казахстаном, Узбекистаном, Нигерией и Грузией.

Согласно отчету, экономическая оценка риска 7 отражает мнение S&P о том, что Азербайджан сталкивается с "низкими рисками в экономическом дисбалансе". Азербайджан добился значительного прогресса в последние годы в активизации банковского регулирования и надзора, а также в приближении их уровня к передовой международной практике, говорится в отчете.

"Мы классифицируем отношение правительства Азербайджана как "поддерживающее" отечественные банки. Также мы признаем заслуги правительства в деле оказания поддержки банковской системе в период исключительного напряжения", - говорится в отчете.

BICRA включает два основных направления анализа - экономические риски и отраслевые риски, где Азербайджану присвоены оценки 7 и 8, соответственно.

7430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ