Вестник Кавказа

Лахдар Брахими: будущее Сирии должно строиться самим сирийским народом и никем более

Будущее Сирии будет строиться руками самого сирийского народа. С таким заявлением выступил накануне совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Будущее Сирии будет строиться руками сирийского народа и никем более. Тем не менее, поддержка международного сообщества чрезвычайно важна и носит срочный характер. Эта поддержка будет эффективной только в том случае, если мы все будем двигаться в одном направлении", - сказал Брахими на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Алжирский дипломат сообщил, что через несколько дней отправится в Каир, чтобы встретиться с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем Аль-Араби. По словам Брахими, ситуация в Сирии, в первую очередь, в гуманитарной сфере, "ухудшается в геометрической прогрессии". "Я, как и все члены моей команды, не пожалею усилий и буду работать с тем, чтобы привести сирийский народ к миру", - заверил он.

Короткая речь в Генассамблее ООН стала для Брахими первым публичным выступлением в ранге эмиссара международного сообщества по Сирии. Брахими взял слово после генерального секретаря Пан Ги Муна, который призвал Объединенные Нации к выработке единой позиции по Сирии, а также к более тесному сотрудничеству со странами региона.

В свою очередь, постоянный представитель САР при Объединенных Нациях Башар Джафари заявил, что Дамаск "настроен на сотрудничество" со спецпредставителем ООН и ЛАГ. Посол призвал международное сообщество "повлиять на сторону, отказывающуюся от политического диалога, и уговорить ее последовать примеру правительства Сирии и протянуть руку Брахими".

Лахдар Брахими официально вступил в должность 1 сентября, после того, как истекли полномочия его предшественника - бывшего генсека ООН Кофи Аннана. 78-летнему алжирскому дипломату предстоит работать с новым представительством ООН в Дамаске - координационным бюро, которое пришло на смену миссии наблюдателей. В его штате трудятся около 30 человек, в том числе военные консультанты, специалисты по правам человека, представители гуманитарных организаций.
9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ