Вестник Кавказа

Ахмадинеджад: нефтяные санкции вредят иранской экономике

Ахмадинеджад: нефтяные санкции вредят иранской экономике
© Фото: Hamed Malekpour
Президент Ирана признал, что санкции со стороны ряда западных стран сказываются на экономике исламской республики, но правительство готово преодолеть эти трудности, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. "Есть серьезные препятствия для денежных переводов и экспорта нефти. Но мы сопротивляемся и, с божьей помощью, преодолеем все сложности. Мы снимем все барьеры", - сказал Ахмадинежад в интервью, которое транслировало государственное телевидение Ирана.

Он выразил уверенность, что "нефтяной вопрос" будет разрешен, хотя для этого требуется некоторое время. "У нас есть нефть, и мир нуждается в ней", - подчеркнул президент Ирана.

Сами санкции в отношении нефтяного и финансового секторов экономики страны президент Ирана назвал " полномасштабной тайной войной", которую Запад развернул против Ирана. При этом он отметил, что его страна является другом США и других стран, кроме Израиля. "У нас нет никаких проблем с американцами. Мы любим их, как и другие народы и государства", - подчеркнул Ахмадинежад. Однако, по его словам, "правящие круги" в США не желают налаживания ирано-американских связей из-за израильского влияния.

Напомним, страны Евросоюза с 1 июля ввели эмбарго на импорт иранской нефти в ЕС. Таким образом, контракты на поставку нефти из Ирана в страны ЕС, заключенные до 23 января, были закрыты до этой даты. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что таким образом они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций, а запасов нефти в Евросоюзе достаточно, чтобы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет. По оценкам экспертов, после того как ЕС ввел эмбарго на поставки иранской нефти, ее импорт на мировой рынок сократился примерно на 40%.
7480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ