Вестник Кавказа

Россия не пересмотрит своих решений по Южной Осетии и Абхазии

Президент России Дмитрий Медведев находится с визитом в Северной Осетии. Он посетил кладбище, где похоронены жертвы Беслана, и возложил букет бордовых роз к монументу "Древо скорби". Главу государства сопровождал президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Российский лидер после церемонии возложения цветов направился в воинскую часть номер 47084 58-й общевойсковой армии, где вручил награды военным и медикам, защищавшим мирных жителей Южной Осетии от грузинской агрессии.

Орден Святого Георгия четвертой степени получил генерал-майор Михаил Урасов, орден За заслуги перед Отечеством четвертой степени - полковник Вячеслав Шахов, ордена Мужества - капитан Александр Барсуков, майор Александр Белогривов, майор Иван Власенко, подполковник Евгений Михирев, полковник Алексей Пестриков, майор Сергей Сиротин и капитал Павел Филяев. Ордена «За военные заслуги» удостоены еще восемь военнослужащих, а знак отличия «Георгиевский крест» четвертой степени получили 11 военных, из которых пятеро рядовых.

Двое врачей - директор Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и генеральный директор Федерального медицинского биофизического центра им.Бурназяна Алим Карданов и Константин Котенко получили ордена Почета.

Медведев на торжественной церемонии сделал ряд заявлений. По его словам, решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии было единственно возможным и пересмотру не подлежит. «Подчеркну: это решение пересмотру не подлежит», - сказал он.

Как отметил Медведев, «вооруженное нападение на Южную Осетию фактически предопределило трансформацию политической карты на Кавказе». «Решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии было единственно возможным. Только так мы могли обеспечить безопасность людей и стабильность в кавказском регионе», - сказал президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Никаких обратных ходов быть не может. Мы свой выбор сделали. Он был совершен в августе прошлого года. Теперь только вперед», - сказал глава российского государства на встрече с жителями Южной Осетии.

Медведев отметил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии было «не простым шагом для России и для меня, как для президента».

«До сих пор почему-то существуют иллюзии у некоторых наших партнеров по международному сообществу, что это временные действия, чтобы лавировать, что можно принудить Россию дать обратный ход», - сказал Медведев. И подчеркнул: «Такие решения принимаются раз и навсегда».

Он отметил, что для России, которая защитила жителей Южной Осетии от грузинской агрессии, важна оценка самих мирных жителей этой республики, а не оценки иностранных экспертов.

В Европе неоднозначно оценивают решения России, однако спустя год заметного провала в политическом смысле для Москвы не произошло. И Франция предсталявшая ЕС, и США как главный покровитель Грузии, несмотря на все издержки принципиальной позиции российского руководства не стали делать резких движений. Последний саммит Большой восьмерки продемонстрировал, что Россия по-прежнему сохраняет свое влияние и основные игроки мировой политики с этим не могут не считаться.
6275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ