Вестник Кавказа

В Азербайджане утвержден новый Национальный план действий по борьбе с коррупцией

В Азербайджане утвержден новый Национальный план действий по борьбе с коррупцией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Национальный план действий по борьбе с коррупцией, рассчитанный на 2012-2015 годы. План состоит из 28 статей, охватывающих различные сферы деятельности.

Важное место в программе действий отводится совершенствованию законодательной базы мер противодействия коррупции. В частности, как сообщают азербайджанские СМИ, предусматривается разработка законопроектов о защите лиц, информирующих о фактах коррупции и об уголовно-правовых мерах в отношении юридических лиц. Кроме того, предполагается принятие дополнительных мер по совершенствованию защиты свидетелей и лиц, сотрудничающих с правоохранительными органами в деятельности против коррупции.

Наряду с этим, планируется разработка предложений о внесении в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) поправок относительно сделок со следствием по коррупционным преступлениям. План предписывает и подготовку предложений об ограничении иммунитета неприкосновенности судей в области борьбы с коррупцией.

В план включен также комплекс мер по укреплению институциональных механизмов противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Предусматривается ратификация конвенции СЕ по предотвращению легализации доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма.

Целый ряд мер затрагивает, в том числе, и государственную службу. В частности, предусмотрен комплекс мер по повышению прозрачности приема на госслужбу и в целом ее функционирования. При этом обращает на себя внимание пункт, предполагающий реализацию пилотных проектов по внедрению принципа ротации в системе государственной службы. Предусматривается и поэтапное повышение зарплат госслужащих и усиление социальных гарантий.

В обязанности должностных лиц будет вменено регулярный прием граждан, жалующихся на факты коррупции. Предполагается также установление единой методологии организации горячих линий в госорганах.

В плане предусмотрены и меры по защите и восстановлению прав граждан. В их числе обеспечение прозрачности проверок в сфере бизнеса, разработка внутринациональных механизмов по восстановлению присвоенного имущества.

В план внесена и статья по борьбе с конфликтом интересов. В ней предлагается разработать меры по совершенствованию законодательства по предотвращению конфликта интересов чиновников. Далее предполагается «проведение тренингов» по предотвращению конфликта интересов. И наконец, предусмотрена подготовка предложений по представлению в электронной форме сведений финансового характера должностных лиц.

План подтверждает намерение правительства по минимизации наличных расчетов. Многие услуги переводятся на электронную форму. Так, выписки из госреестра недвижимости будут выдаваться в электронной форме. Предусматривается перевод на электронную форму и выдачи лицензий на различные виды предпринимательской деятельности. План предусматривает тесное сотрудничество госорганов с институтами гражданского общества.

Это уже третий национальный план действий по противодействию коррупции, принимаемый с 2004 года.
8335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ