Вестник Кавказа

Дагестанские народные дружины будут безоружны

Отряды народных дружин в Дагестане, указ о создании которых подписал глава республики Магомедсалам Магомедов, вооружать не будут, сообщил РИА Новости начальник управления территориального развития и местного самоуправления при президенте Дагестана Артур Исрапилов.

В конце августа, после взрыва смертницы в доме шейха Саида Афанди Ацаева (Чиркейского), унесшего жизни как самого шейха, так и еще шести прихожан, глава Дагестана подписал указ, согласно которому муниципалитетам республики рекомендовано до 15 октября создать у себя на территориях отряды народных дружин. В республике данный указ вызвал много споров. В ряде СМИ прошла информация, что в республике вновь создают вооруженное ополчение как в 1999 году, когда в Дагестан вторглись боевики Басаева и Хаттаба.

"Народные дружины не предназначены для борьбы с террористами, не должны заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Эти люди не будут наделены какими-то правами по поимке и задержанию людей. Оружие им не предусмотрено", - заявил Исрапилов, добавив, что дружинники будут заниматься в основном охраной общественного порядка, патрулированием публичных мест, дежурить на въездных постах в населенные пункты.

По словам заместителя руководителя Центра лицензионно-разрешительной работы МВД Дагестана Гасана Шугаева, федеральное законодательство не предусматривает вооружение народных дружин.

Как отметил начальник правового управления при президенте республики Мустапа Генжеханов, финансироваться отряды народных дружин будут за счет как республиканского, так и местного бюджетов, а также из иных не запрещенных законом источников. Ориентировочная численность - 10 дружинников на тысячу человек.

"Где есть необходимость, их будет и больше, где нет - может и не быть совсем", - добавил Генжеханов.

По его словам, в ближайшее время будет проработано положение о социальных гарантиях для народных дружинников.

Чиновник отметил, что зарплату, как казачьи дружины Ткачева, дагестанские дружинники получать не будут, максимум им будут компенсировать их затраты во время дежурств, а также выделять компенсации, если дружинник пострадает или погибнет при исполнении обязанностей.

Представитель главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу считает, что если дружинники будут работать с полицейскими, то оружия полицейских хватит.  "Если им (дружинникам) дать оружие, то их будет сложно контролировать. Их роль этического характера, они будут обеспечивать порядок на улицах, их же не будут на спецоперации забрасывать..." - сказал он.
11940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ