Вестник Кавказа

В Армении начинается строительство магистрали "Север-Юг"

В Армении начинается строительство магистрали "Север-Юг"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Широкомасштабные работы по строительству автомагистрали "Север-Юг", которые финансируются со стороны Азиатского банка развития (АБР), начинаются сегодня в Армении, передаёт "Новости-Грузия".

Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян во вторник встретился с представителями подрядчика работ по восстановлению и реконструкции автодорог в рамках инвестиционной программы транспортного коридора "Север-Юг" во главе с руководителем европейского управления испанской компании Corsan Corvian Construccion SA Рамоном Аиге.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии.

Правительство Армении 26 апреля утвердило результаты международного тендера на реконструкцию трех участков транспортного коридора "Север-Юг", в соответствии с которыми победителем была признана испанская компания Corsan Corvian Construccion SA, передаёт РИА Новости.

В ходе встречи Аиге представил Бегларяну ход осуществляемых работ, отметив, что подготовительные работы подходят к концу, и нет никаких проблем для старта работ 13 сентября.

Аиге также пообещал министру, что компания Corsan Corvian Construccion SA. завершит работы в намеченные сроки.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн.

В целом программа строительства транспортного коридора "Север-Юг" в Армении оценивается в $1 млрд. Японское агентство международного сотрудничества (JICA) также выразило готовность предоставить $50-70 млн, софинансирование Армении составит $462 млн.

Строительство транспортного коридора "Север-Юг", благодаря которому будет улучшено дорожное сообщение Европа-Кавказ-Азия на стыке Восточной Европы и Западной Азии, планируется полностью завершить в 2017 году.

По программе "Север-Юг" правительство Армении подсчитало предварительную экономию в $2,5 на час езды на каждого пассажира и по $1 на час перевозки тонны груза.

Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Программа позволит Армении в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" инициирован Россией и Ираном и предполагает активизацию транспортных потоков, в том числе за счет строительства новых транспортных коммуникаций по маршруту Россия-Иран-Индия.

Между Арменией и Ираном на высшем уровне рассматривается также возможность прокладки железной дороги, которая свяжет две страны и станет частью транспортного коридора "Север-Юг".
11755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ