Вестник Кавказа

Бердымухамедов: приоритетом внешней политики Туркмении остается СНГ


СНГ остается приоритетом внешней политики Туркмении. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, подчеркнув, что "партнерство в рамках СНГ является приоритетам внешнеполитической стратегии Туркменистана", сообщает CA-News со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

В сообщении говорится, что Сергей Лебедев прибыл в Ашхабад для участия в международной конференции "Нефть и газ Туркменистана" и 55-м заседании Экономического совета СНГ, проводимых Туркменистаном в рамках своего председательства в Содружестве в 2012 году.

Говоря о повестке дня энергетического и экономического форумов СНГ, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что "установление тесных прямых контактов в топливно-энергетической и торгово-экономической сферах выступают безусловным приоритетом сотрудничества стран-членов организации, глубоко заинтересованных в эффективной реализации имеющегося внушительного ресурсного и экономического потенциала".

В ходе встречи президент Туркменистана и председатель Исполнительного комитета СНГ также обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия на пространстве СНГ в культурно-гуманитарной сфере.

Как было отмечено, значимую роль в укреплении связей в этой области призван сыграть намеченный на 15-16 октября VII Форум творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ, который по инициативе туркменской стороны также пройдет в Ашхабаде.
9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ