Вестник Кавказа

В Грозном состоялся концерт знаменитого Хора им. М. Е. Пятницкого

На сцене Государственного театрально-концертного зала впервые в истории Чечни выступил знаменитый Академический русский хор им. М. Е. Пятницкого, который в прошлом году отметил свой вековой юбилей, передает "Чечня Сегодня". Грозненцы встретили столичных гостей бурными аплодисментами. Перед началом концерта к зрителям с приветственным словом обратилась художественный руководитель коллектива, Народная артистка России, Лауреат премии Правительства Российской Федерации, профессор Александра Пермякова. Она поблагодарила за теплый прием. "Выступление нашего коллектива сегодня здесь стало возможным благодаря Министерству культуры Российской Федерации и Министерству культуры Чеченской республики. Мы благодарны Рамзану Ахматовичу Кадырову за внимание и поддержку культуры Чеченской республики".

Отметила знаменитая артистка и давние культурные связи с чеченскими коллективами. "Мы давно дружим со знаменитым ансамблем "Вайнах". Мы мечтаем выступить вместе с "Вайнахом". Совсем недавно мы встречались с вашими артистами в Берлине, где проходил большой гала-концерт "Созвездие звезд". Думаю, что совсем скоро нам удастся реализовать проект по совместным гастролям Хора Пятницкого и ансамбля "Вайнах", сказала А.Пермякова.

Худрук Хора Пятницкого подчеркнула, что "народное искусство близко и понятно каждому человеку. И сегодня мы будем радовать вас, дорогие зрители, не только танцами, но и русскими народными песнями, собранными из разных уголков России". "Мы будем выступать с добром и любовью", - закончила она свое выступление.

Концерт прошёл при полном аншлаге. Со сцены звучали русские народные песни: "Матушка Россия", "Ревела буря", "Хас-Булат Удалой", "Вниз по Волге  реке", "Белая береза" и др. Оркестр исполнил зажигательную "Калинку".

После концерта состоялось награждение артистов медалями, нагрудными знаками, грамотами и благодарностями Министерства культуры Чеченской республики.

Напомним, что в Чеченской республике (Чечне) в прошлом году прошёл концерт не менее знаменитого коллектива  Государственного ансамбля танца им. И. Моисеева. В следующем 2013 году Министерство культуры Чечни планирует обратиться с письмом в Минкульт России с тем, чтобы в гастрольный маршрут одного из ведущих театров страны  Московского Академического художественного театра был включен Грозный.
9845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ