Вестник Кавказа

Лахдар Брахими провёл переговоры с Башаром Асадом

Лахдар Брахими провёл переговоры с Башаром Асадом
© Фото: Сайт президента России
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими сегодня встретился в Дамаске с сирийским президентом Башаром Асадом, сообщает агентство Рейтер. В ходе переговоров обсуждались пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет, передает РИА Новости.

Эта встреча стала первой для Асада и Брахими с тех пор, как последний был назначен на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ в связи с окончанием полномочий спецпосланника этих организаций Кофи Аннана 31 августа.

Выступая на пресс-конференции после встречи, Л. Брахими отметил важность разрешения сирийского кризиса. "Ситуация в Сирии ухудшается и представляет опасность для жителей страны, региона, и всего мира", - отметил Л.Брахими, сообщает РБК. Также Л.Брахими выразил надежду на содействие правительства президента страны Башара Асада. "Надеюсь, президент не хуже, и даже лучше, чем я, осознает опасность кризиса в Сирии", - отметил он.

Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, он участвовал в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке. В 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане. Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным же представителей ООН - 17 тысяч человек.

5735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ