Вестник Кавказа

Телеканал "Звезда" останется на своих частотах

Телеканал "Звезда" продолжит существование, несмотря на создание в России Общественного телевидения, заявил в понедельник журналистам заместитель министра обороны - статс-секретарь Николай Панков, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали о создании Общественного телевидения как раз на базе "Звезды". "Позиция по дальнейшей работе телеканала нормальная. В любом случае он будет функционировать", - сказал Панков.

В середине августа этого года СМИ сообщали, что глава Минобороны Анатолий Сердюков попросил премьер-министра Дмитрия Медведева оставить телеканалу "Звезда" его частоты, а не передавать их ОТ (такая возможность упомянута в президентском указе о создании Общественного телевидения).

В частности, Сердюков, по информации прессы, назвал "нецелесообразным передачу мощностей и частот телеканала "Звезда" для нужд и вещания ОТ, поскольку Минобороны вложило в телекомпанию слишком много сил и денег". В качестве компромиссного варианта министр предложил рассмотреть передачу лишь части имеющихся у "Звезды" региональных частот.

По данным газеты "Коммерсант", "Звезда" получала деньги из государственного бюджета, в частности с 2010 по 2012 годы телекомпании было выделено 4,2 млрд рублей. Но помимо этого, Минобороны в течение первых трех лет выделяло на "Звезду" и внебюджетное финансирование, прежде всего на развитие телевизионных частот в регионах и на контент.

Планируется, что ОТ начнет вещание 1 января 2013 года. Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 90-х годов, на базе которого в 2002 году с участием государства был создан Первый канал.
8635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ