Вестник Кавказа

В Азербайджан прибыл президент Латвии

В Азербайджан с официальным визитом прибыл президент Латвии Валдис Затлерс. В честь высокого гостя на площади, украшенной флагами двух стран, был выстроен почетный караул.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приветствовали президента Латвии В.Затлерса и его супругу Лилиту Залтерене.

После исполнения государственных гимнов двух стран и прохождения почетного караула состоялось представление представителей государственного руководства и правительства Азербайджана президенту Латвии, а членов латвийской делегации – президенту Азербайджана.

Как сообщают "Новости-Азербайджан", в рамках двухдневного визита президент Латвии встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым тет-а-тет, затем встреча пройдет в расширенном составе. В ходе встреч будут обсуждены сложившаяся ситуация, перспективы расширения сотрудничества, энергетические и региональные вопросы. После встреч состоится подписание ряда документов, затем президенты выступят с заявлением для прессы. Далее ожидаются встречи со спикером Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, премьер-министром Артуром Расизаде. Кроме того, глава государства Латвии в рамках своего визита примет участие в азербайджано-латвийском бизнес-форуме, а также посетит Фонд Гейдара Алиева и Сангачальский нефтяной терминал.

Президент Латвии побывает в Шеки, посетит "Хан сарайы" (Ханский Дворец) и другие историко-культурные памятники.

В рамках визита президента Латвии в Азербайджан будут сопровождать глава МИД Латвии Марис Риекстинис, министр экономики Артис Кампарс, министр связи Каспар Герхардс, руководитель комиссии по внешней политике парламента страны Андрис Берзинис, другие официальные лица и более 70 предпринимателей.

В ходе визита супруга президента, первая леди Латвии встретится с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, ознакомится с работой Центра талассемии, историко-культурным наследием Азербайджана в музеях.
5530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ