Вестник Кавказа

Оптико-волоконная магистраль дойдёт до южных районов Карабаха

Южные районы Карабаха будут подключены к волоконно-оптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа, говорится во вторник в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана, передаёт Trend.

По данным ведомства, основной этап работ, реализованных производственным объединением Aztelekom по прокладке линии ТАЕ в прифронтовых зонах, уже завершен. Коммуникационная сеть создана во всех селах Физулинского района.

В настоящее время оптический кабель, проложенный по маршруту Ширван-Физули, доведен до города Горадиз. Работы осуществлены в рамках проекта "Большое возвращение". Продолжением проекта, как запланировано, станут работы по прокладке кабеля до Зангиланского, Губадлинского, Джабраильского и Лачинского районов.

В настоящее время в селах Физулинского района, освобожденных от оккупации, функционируют электронные АТС номерной емкостью 1035 единиц. Для телефонизации новых населенных пунктов расширяется зона покрытия сети CDMA. В ближайшее время базовая станция CDMA будет задействована в селе Беюк Бахманли.

Наряду с этим, в ближайшее время будут полностью телефонизированы села Газахлар, Мирзанагылы и Алыханлы, куда также будут доведены оптические линии связи. Это позволит оператору задействовать в перечисленных селах новые электронные АТС и развернуть услуги широкополосного интернета.

Оптический кабель планируется довести и до других сел района, где также будут задействованы новые телефонные станции. По другим селам района будет увеличена номерная емкость и расширена зона покрытия широкополосных услуг.
6560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ