Вестник Кавказа

Учения ОДКБ "Взаимодействие-2012" завершаются в Армении

Заключительный этап совместных учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2012" начался в среду на полигоне "Маршал Баграмян" в Армавирской области Армении, сообщает РИА Новости. За ходом учений наблюдают президент Армении Серж Саргсян, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Анатолий Сердюков, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, международные наблюдатели ООН и ОБСЕ.

Учения "Взаимодействие-2012" начались 15 сентября, на них отрабатывается применение сил и средств коллективной безопасности на Кавказе. В учениях участвует порядка 2,5 тыс человек, включая военнослужащих четырех стран ОДКБ - России, Армении, Белоруссии и Казахстана, представителей Международного комитета Красного Креста, наблюдателей от ООН, СНГ и ОБСЕ. Киргизия в маневрах не участвует, а Таджикистан представлен военными наблюдателями. В учениях задействованы около 500 единиц техники, в том числе бронетехника - танки и БМП, 50 единиц артиллерии, 200 автомобилей, 1500 единиц стрелкового оружия. Также впервые в учениях КСОР задействованы беспилотные летательные аппараты.

Как сообщил ранее журналистам начальник управления объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Анатолий Яковлев, по сценарию учений, территория Армении разделена на три государства, одно из которых входит в состав ОДКБ. Создается ситуация, когда это условное государство, входящее в ОДКБ, вынуждено обратиться за военно-технической помощи к генсеку ОДКБ. Решением Совета ОДКБ на территории этого государства развертываются силы КСОР. "Подразделения КСОР отрабатывают практические действия по отражению агрессии условного противника в Кавказском регионе. Действия ведутся с высокой интенсивностью и маневренностью при поддержке подразделений армейской авиации и артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня", - сообщили в объединенном пресс-центре учений.

На заключительном этапе учения спецоперацию по нейтрализации террористической угрозы и устранению последствий чрезвычайной ситуации при поддержке военного спецназа проведут подразделения органов безопасности стран-участниц ОДКБ (МВД, МЧС, службы спасения).
12500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ