Вестник Кавказа

Иран обвинил компанию "Сименс" в подготовке диверсии

Иран обвинил немецкую машиностроительную компанию "Сименс" в поставках начиненного взрывчаткой оборудования для иранской атомной промышленности, которое якобы предполагалось использовать для совершения диверсий, сообщает ИТАР-ТАСС. С соответствующим заявлением выступил глава комитета по национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Аладина Боруджерди.

В интервью, размещенном на парламентском Интернет-сайте, Боруджери заявил, что службе безопасности удалось предотвратить готовящуюся диверсию. “Наши специалисты из разведки смогли найти взрывчатку в оборудовании, поставленном нам для атомной промышленности, - сообщил он. – Взрыв должен был произойти в момент запуска оборудования с тем, чтобы вызвать аварию всей системы. Наши эксперты сработали блестяще”. “Данное оборудование было поставлено компанией “Сименс”, которая должна ответить за свои действия”, - подчеркнул иранский депутат.

Немецкий машиностроительный гигант сегодня отверг обвинения иранского законодателя, сообщила британская радиокомпания Би-би-си. Как заявил представитель "Сименс", компания "отвергает обвинения и особо указывает на то, что не имеет деловых связей" с иранскими предприятиями, работающими в атомной сфере.

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ