Вестник Кавказа

Женское лицо грузинской полиции

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В разгар громкого скандала вокруг публикации шокирующих видеоматериалов о пытках в тбилисской тюрьме президент Саакашвили назвал произошедшее «системной ошибкой» и произнес примечательную фразу: «Идет психологическая война за сердца и умы людей». То, что оппозиция и все противники властей активно (и по праву) используют ужасные факты для победы над правящей партией в ходе предстоящих 1 октября парламентских выборов, не вызывает вопросов политического или либо морального плана - ведь обладать властью, в первую очередь, означает брать на себя всю полноту ответственности. Но президент реагирует активно, постоянно пытаясь перехватить инициативу. В некоторых случаях ему это удается. Например, поняв, что ужасающие кадры пыток и изнасилования заключенных объективно демонизируют власть и силовые структуры, он решил осуществить ребрендинг министерства внутренних дел, назначив на пост министра 34-летнюю Екатерину Згуладзе.

Згуладзе проработала заместителем министра почти семь лет: в 2005 году ей позвонили домой и сообщили, что с ней хочет поговорить сам министр, Вано Мерабишвили. «Чем же я провинилась?» - подумала тогда 27-летняя Эка. На встречу с министром она так и не пошла, посчитав приглашение недоразумением. Однако на другой день к ней пришел полицейский и сообщил, что министр «очень настаивает». Вано Мерабишвили предложил сотруднице неправительственной организации, никогда прежде не работавшей в госструктурах, пост заместителя министра. Это не удивительно с учетом стиля «команды реформаторов»: они набирали кадры из социальных групп, никак не связанных с бывшими элитами постсоветской Грузии.

Згуладзе училась в США, потом работала переводчицей, быстро поднималась по карьерной лестнице в частных компаниях, но не имела никакого отношения к полиции. Однако президент Саакашвили и его «правая рука», глава МВД Мерабишвили, обращали больше внимания на креативность и восприимчивость к реформам, чем на опыт и послужной список. Тем более что раньше в системе МВД вообще не было принято назначать женщин на высшие посты.

Эка Згуладзе оказалась «человеком на своем месте». Она не только способствовала успешному реформированию МВД, особенно в части создания патрульной полиции, заменившей ГАИ, но сумела стать «связующим звеном» для коммуникации силовой структуры с общественностью. Уже тогда, в 2005-2007 годах стало понятно, что оппозиции не удается полностью «демонизировать» МВД во многом из-за популярности Екатерины Згуладзе.

Несмотря на внешнюю хрупкость, Эка несколько раз проявляла предельную жесткость. Например, в мае 2009 года, когда оппозиция попыталась ворваться в городское управление МВД. Эта попытка была пресечена «спецназом», которым непосредственно руководила заместитель министра внутренних дел, находящаяся в здании.

В прошлом году, Екатерина Згуладзе вышла замуж за французского документалиста Рафаеля Глуксмана. Рафаель – сын известного философа Андре Гклюксмана. От первого брака с шоуменом Гегой Палавандишвили у нее есть сын, которого она воспитывает в новой семье.

В первом заявлении на фоне импозантного здания МВД, министр внутренних дел стальным голосом заявила, что грузинская полиция сделает все для стабилизации обстановки и создания нормальных условий в преддверии парламентских выборов 1 октября. По мнению наблюдателей, назначив Екатерину Згуладзе главой МВД, президент Саакашвили еще больше усилил позиции премьера Вано Мерабишвили. Прежний министр – Бачо Ахалая в этом смысле был гораздо более независимой фигурой и «замыкался» непосредственно на президента, а Эка Згуладзе прекрасно помнит и наверняка будет учитывать, благодаря кому, в первую очередь, началась ее головокружительная карьера на государственном поприще.
23400 просмотров