Вестник Кавказа

Экс-главу казахстанского Жанаозена приговорили к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области приговорил бывшего акима Жанаозена (бывший Новый Узень) Орака Сарбопеева к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Суд проходил с участием присяжных в Актобе, приговор огласил судья Шапагат Алнияз.

Сарбопеев был осужден по статье "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", по статье "получение взятки в крупном размере" Сарбопеев оправдан.

Напомним, 23 июня 2012 года присяжные заседатели на суде, проходившем в городе Актау (административном центре Мангистауской области) признали  бывшего акима города Жанаозен Орака Сарбопеева невиновным в инкриминировавшихся ему преступлениях.

После оглашения вердикта присяжных бывший аким города Жанаозен был освобождён из-под стражи в  зале суда.
Однако, решением апелляционной коллегии суда Мангистауской области,  по протесту прокуратуры, был вновь арестован в зале суда в начале августа. Пересмотр дела было решено провести в Актобе.

Дело было возбуждено после массовых беспорядков, прошедших 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области,  в которых погибли, как минимум, 15 человек и свыше 100 получили ранения. Рассмотрение уголовного дела в отношении экс-акима г. Жанаозен Сарбопеева с участием присяжных заседателей началось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актобе 19 сентября.
7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ