Вестник Кавказа

Франция верит в разрешение Карабахского конфликта при наличии воли сторон

Франция верит в разрешение Карабахского конфликта при наличии воли сторон
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Франция, как один из посредников в нагорно-карабахском урегулировании, верит в возможность прогресса в переговорном процессе и нахождение решения в этом затянувшемся конфликте.

Об этом 1news.az сообщает ос ссылкой на посла Франции в Азербайджане Паскаля Монье.

"Нашей задачей как посредников является единый посыл и Азербайджану, и Армении, побуждающий к сотрудничеству, - сказал он. - Однако прогресс зависит в первую очередь от политической воли вовлеченных сторон".

По его словам, Франция как посредник может лишь помочь продвинуться к решению, однако без политической воли самих сторон конфликта невозможно двигаться вперед.

В рамках Минской группы ОБСЕ под председательством Франции, России и США 20 лет ведутся мирные переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном.

За последние годы не раз поднимался вопрос выхода Франции из Минской группы, что связано с сомнениями азербайджанской стороны в объективности ее позиции как посредника. Армянская община Франции составляет полмиллиона человек.

По словам Монье, неверно обвинять Францию в безынициативности в вопросе посредничества по Нагорному Карабаху. В качестве аргумента он назвал организацию в Париже двух встреч министров иностранных дел сторон конфликта с сопредседателями МГ ОБСЕ.

В будущем планируется продолжить такие встречи, отметил он.  

"Франция вовлечена в процесс мирного урегулирования на различных уровнях, - сказал посол. - Недавно мы принимали в Париже президента Азербайджана, и вскоре планируется визит во Францию главы армянского государства".
8705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ