Вестник Кавказа

Азербайджано-российский гуманитарный форум пройдет в Баку

В  начале октябре текущего года в Баку запланировано проведение третьего азербайджано-российского гуманитарного форума, сообщает "Новости-Азербайджан" со ссылкой на дипломатические источники.

Предварительная дата проведения форума - 3 октября. По словам диписточника, в настоящее время идет серьезная подготовительная работа.

В работе форума примут участие делегация в широком составе из России, а также представители разных стран мира. На форуме основной темой обсуждения станет сотрудничество в гуманитарной сфере.

Бакинский Международный Гуманитарный Форум - это ежегодное мероприятие выдающихся представителей политической, научной и культурной элиты мирового сообщества, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевских премий по различным отраслям науки и руководителей влиятельных международных организаций, целью которого является проведение диалогов, обменов мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества.

Инициаторами форума выступили Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его коллега Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Данное мероприятие берет свои истоки от первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству, который состоялся в январе 2010 года в городе Баку.

Организаторами и участниками форума являются представители естественных, общественных и гуманитарных наук, а также культурной элиты мира, и ставят перед собой амбициозную задачу формирования новой гуманитарной повестки дня с целью её дальнейшего рассмотрения в международном масштабе. На форум приглашаются также "Великие мира сего" - это действующие или бывшие главы государств и основатели транснациональных корпораций. Объединяя представителей всех сфер человеческой деятельности, достигается оптимальное решение для насущных вопросов волнующих все человечество. Проблемы всего человечества есть та позиция форума по общечеловеческим гуманитарным проблемам периода глобализации, которая находит свое отражение в принимаемых Бакинских декларациях.
10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ