Вестник Кавказа

В Грозном открылся фестиваль "Голос Кавказа"

Сегодня, 25 сентября, в Грозном открылся I Межрегиональный фестиваль радио "Голос Кавказа", посвященный памяти первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Фестиваль проводит Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации, передаёт портал ЮГА.ру.

По словам заместителя министра Сайд-Селима Абдулмуслимова, в Грозный прибыли представители 18 радиокомпаний из 11 субъектов России. Всего в работе фестиваля примут участие более 70 гостей с южных регионов страны.

"В  этом году в конкурсе принимают участие только регионы СКФО и ЮФО, но в последующем, думаю, география участников фестиваля намного расширится", - пояснил С.-С. Абдулмуслимов.

Как отметили организаторы, основная цель проведения фестиваля заключается в повышении авторитета радио как источника достоверной и оперативной информации. В ходе мероприятия пройдет презентация лучших образцов информационных материалов региональных радиостанций.

"Не менее важно то, что подобные мероприятия создают необходимые условия для обмена опытом работы с информацией между региональными радиокомпаниями", - отметил Абдулмуслимов.

Фестиваль продлится два дня. Как сообщили в пресс-службе руководства Чечни, в рамках мероприятия пройдут круглые столы и конференции, на которых будут обсуждены актуальные вопросы радиовещания. В частности, особенности работы радиокомпаний в современных условиях, подготовка квалифицированных кадров, перспективы развития радиовещания в России и другие актуальные вопросы радиовещания.

Также участники фестиваля смогут пообщаться с известными ньюсмейкерами и ветеранами журналистики. Подготовлена культурно-развлекательная программа, включающая в себя экскурсии по Грозному.

Кроме того, организаторами учрежден профессиональный конкурс в номинациях "Ежедневный информационный выпуск" и "Тематическая программа".

В состав жюри фестиваля вошли представители радио "Страна гор" (Дагестан), радиостанции ГТРК "Северная Осетия–Алания", радио ГТРК "Ставрополье", ГТРК "Вайнах" (ЧР) и ЧГТРК "Грозный".

Оргкомитетом Межрегионального фестиваля "Голос Кавказа" принято решение о проведении фестиваля ежегодно в регионах СКФО и ЮФО.
8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ