Вестник Кавказа

ЧЕЧЕНСКИЙ «ЭКСТРИМ»

Олеся Пелагеина
«Ну, дай Бог, еще свидимся!», - с печальными глазами провожали меня в Грозный друзья и коллеги. Выслушав всевозможные страшилки я почитала, что пишут о Чечне в интернете. Информация была противоречива, но в большинстве негативная.
Чечня привлекала меня давно. Что-то есть в ней необъяснимо манящее. Слышишь слова «Грозный» или «чеченцы» - сразу чувствуешь адреналин, толкающий на любые безумства и притупляющий страх.
Увидев современный Грозный, могу сказать, что большинство страшилок о Чечне – мифы.


МИФ ПЕРВЫЙ - ГОРОД-ПРИЗРАК

Грозный совсем не похож на город-призрак. Почти идеальные дороги, веселенькие яркие новостройки, отреставрированные фасады старинных зданий, мраморные тротуары, совершенно пушкинские кованые фонарики, украшающие весь проспект им. Путина, который появился там совсем недавно. Самое необычное - повсюду корытца с водой и щетками для обуви. Обувь здесь постоянно моют, а щетки не крадут.


МИФ ВТОРОЙ - ВСЮДУ БОЕВИКИ

Прогулка по ночному Грозному безопаснее прогулки в Москве. Город прекрасно освещен, и ночью даже красивее, чем днем. Никаких обещанных бородатых боевиков я не увидела, хотя специально выходила на улицу ночью с фотоаппаратом. Под прицелами объектива оказывались лишь сотрудники ОМОНа и ГИБДД. Вид у бойцов грозный, но они довольно приветливы.


МИФ ТРЕТИЙ - РУСОФОБСТВО

Даже признаков ненависти и агрессии по отношению к себе со стороны чеченцев мы не увидели. Наоборот, они удивили своим гостеприимством вежливостью, готовностью бросить свои дела, чтобы тебе помочь. Чеченцы слышат все сказанные тобой слова, даже оброненные случайно. Как-то разговаривая между собой, мы посетовали на то, что командировка скоро закончится, а чеполгаш (национальное блюдо) мы так и не отведали. На следующий же день на «охране» нам оставили целый пакет, доверху наполненный чеполгашем.


МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ - УГНЕТЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Бытует мнение, что чеченская женщина – некое бесправное, забитое и униженное существо, угнетенное чеченским мужчиной. Она сидит дома, исполняя роль специально обученного клининг-кукинг-человека.
Как и все остальные женщины России, чеченки убирают, стирают и готовят, а также рожают детей. При этом в правах их никто не ограничивает. Хочешь - работай, не хочешь - не работай. Хочешь - учись, не хочешь - не надо. Многие женщины работают, многие девушки учатся. Ну, разве что, вечером девушки обычно сидят дома. Хотя в сопровождении мужа не возбраняется посещение рестораций.


Отдельного разговора заслуживает мечеть – «сердце Чечни». Она поражает своей величавостью и в тоже время какой-то необыкновенной легкостью. Ощущение, что это пряничный домик из детской сказки. Но в момент азана (призыв к молитве) пряничный домик таит на глазах, по телу бегут мурашки. Ощущения сменяются как картинки в калейдоскопе. Сначала чувствуешь себя пылинкой перед Всевышнем, затем наступает ощущение единения с творцом, потом вдруг переносишься в далекое прошлое. К дверям мечети прикреплен листочек, на котором изображен перечеркнутый пистолет, и подпись «с оружием нельзя». Рядом с мечетью – православный храм, правда, пока он на реставрации.

Увидев горы, сразу возникает мысль - российский Куршавель. Однако пока Чечне не хватает это грамотного пиара и туристической инфраструктуры. Развитие сервиса с учетом интересов европейцев и большинства россиян может превратить Чечню в оазис Кавказа!
21715 просмотров