Вестник Кавказа

Уголовное дело на экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева передано в суд

Уголовное дело по обвинению экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека, возглавлявшего Службу госохраны (СГО), в организации тройного убийства передано в суд, сообщил в среду во время процесса судья Военного суда республики Марлен Тентимишев, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ республики.

Тройное убийство бывшего руководителя администрации президента, влиятельного политика Медета Садыркулова, а также директора института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова, находившихся с ним в машине, произошло в 2009 году. Их тела были обнаружены в сгоревшем джипе в пригороде Бишкека. Причиной смерти было названо ДТП, виновник которого Омурбек Осмонов был приговорен к 12 годам колонии-поселения. Позднее он был убит.

После свержения режима Бакиева в апреле 2010 года расследование громкого убийства было возобновлено. Перед судом предстали непосредственные исполнители преступления, в числе которых личные охранники президента, сотрудники погранслужбы, сотрудники МВД, а также члены организованного преступного сообщества. В ходе судебного расследования подсудимые заявили, что начальник СГО Жаныш (Жаныбек) Бакиев лично организовывал похищение Садыркулова. По версии следствия, заказчиками преступления были экс-президент страны Курманбек Бакиев и его брат Жаныш, опасавшиеся, что политическая деятельность Садыркулова может привести к свержению правящего клана Бакиевых.

"Уголовное дело по обвинению Курманбека Бакиева и главы СГО Жаныша Бакиева в организации убийства Медета Садыркулова передано в суд для рассмотрения по существу", - заявил председательствующий на процессе судья.

Обвинения братьям Бакиевым предъявлены заочно.

Тентимишев отметил, что, возможно, оба уголовных дела, касающихся исполнителей и заказчиков преступления, будут объединены в одно производство. В таком случае процесс по делу Садыркулова, начатый в марте нынешнего года, будет запущен заново.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. В те дни погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, а также другие приближенные, были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

В августе нынешнего года в интернете появились снимки, сделанные в центре Минска, на которых запечатлены находящийся в розыске по линии Интерпола Жаныш Бакиев и еще двое "основных подозреваемых" по делу Садыркулова. МИД Киргизии передал белорусской стороне ноту с требованием принять исчерпывающие меры по задержанию младшего брата экс-президента. Позднее, после отказа белорусской стороны в экстрадиции, официальный Бишкек отозвал своего посла из Минска.
10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ