Вестник Кавказа

Полиция Грузии обеспечит спокойную обстановку для предвыборной кампании - МВД

Министерство внутренних дел Грузии распространило заявление по поводу последних событий в стране. "К сожалению, в последний период участились случаи насильственных действий, к которым нередко были причастны лица, связанные с политическими партиями. Несмотря на спокойную ситуацию в предыдущий период, после появления скандальных кадров пыток в тюрьме ситуация обострилась, появились факты агрессии, запугивания, угроз, а в некоторых случаях предпринимались насильственные действия. В том числе участились угрозы и нападки на госслужащих и сторонников политических партий", - говорится в заявлении, которое цитирует агентство Trend.

При этом МВД отмечает, что хотя большинство политических акций носит мирный характер, поведение активистов некоторых политических партий в предвыборный период создает проблемы. Всем сотрудникам правоохранительных органов дано указание сохранять спокойствие и максимально воздержаться от действий в этот политически активный период. В большинстве указанных конфликтных ситуаций представители силовых структур никого не арестовывали и не задерживали, хотя в тех случаях, когда существовала угроза физического насилия против граждан или представителей властей, правоохранительные органы были обязаны отреагировать, дабы ситуация не переросла в более серьезное противостояние, - говорится в заявлении.

МВД приводит конкретные факты, зафиксированные в последнее время. "В тех случаях, когда физическая безопасность граждан была под угрозой, полиция была обязана реагировать. Ни одно задержание не мотивировано политически, это была реакция на определенные инциденты. Полиция продолжает защищать закон и обеспечит, чтобы все граждане Грузии и политические партии могли вести предвыборную кампанию в спокойной обстановке", - подчеркивается в заявлении.
11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ