Вестник Кавказа

Ахмадинеджад заговорил с ООН в миссионерском духе

Ахмадинеджад заговорил с ООН в миссионерском духе
© Фото: Hamed Malekpour
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад неожиданно снизил накал риторики, выступая накануне в Генассамблее ООН в восьмой раз подряд и в последний раз на посту иранского лидера.

Он завершает второй 4-летний президентский срок и не может быть переизбран второй раз подряд.

Делегации США и Израиля традиционно покинули зал, где проходит 67-я сессия ГА ООН, перед выступлением Ахмадинеджада, но наблюдатели ожидали от него большего. Хотя обвинения во всех бедах Запада и Израиля и прозвучали в его речи, она в основном носила миссионерский характер, отмечает РИА Новости.

"Преобладают гонка вооружений и запугивание ядерными вооружениями и средствами массового уничтожения со стороны стран-гегемонов: испытания новых поколений сверхсовременных вооружений и обещания показать эти вооружения в должное время используются в качестве нового языка угроз против стран, чтобы заставить их принять новую эру гегемонии", - сказал Ахмадинеджад.

"Примером горькой реальности" президент Ирана назвал угрозы применения силы со стороны Израиля. Свою речь в Генассамблее Ахмадинеджад закончил пророчеством, сказав, что нужно всем ожидать прихода божественного "спасителя".

"Прибытие последнего спасителя ознаменует собой новое начало, возрождение и воскрешение. Это будет начало нового мира, продолжительной стабильности и истинной жизни", - сказал Ахмадинеджад.

Делегация США при ООН распространила заявление, в котором разъясняется, почему американская делегация покинула зал Генассамблеи на время выступления Ахмадинеджада.

"В последние дни мы видели, как Ахмадинеджад снова начал свою поездку в ООН не для того, чтобы обратиться к законным ожиданиям иранского народа, а для того, чтобы вместо этого выдвигать параноидальные теории и наносить омерзительные оскорбления Израилю", - говорится в заявлении.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ