Вестник Кавказа

Сергей Лавров: "арабская весна" может закончиться "ядерной зимой"

Сергей Лавров: "арабская весна" может закончиться "ядерной зимой"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава российского МИДа Сергей Лавров надеется, что "арабская весна" не приведет к "ядерной зиме". При этом сейчас мы находимся, по его мнению, в "арабской осени". Подобное заявление Сергей Лавров сделал в интервью американскому журналисту Чарльзу Роузу в Нью-Йорке, где открылась очередная сессия Генеральной ассамблеи ООН, передает Forbes.

"Конечно, это только фигура речи, но необходимо серьезно относиться к тому, что все больше стран задумываются о приобретении для себя гарантий безопасности, получив ядерное оружие", - сказал Лавров. По его словам, угрозы и изоляция только подпитывают. В первую очередь речь идет об Иране.   

Россия, говорит Лавров, обеспокоена тем, что иранская ядерная программа может иметь какое-то военное измерение. Тем не менее, Москва считает, что Иран будет более склонен к сотрудничеству, если будет уверен, что "мы не жульничаем с ним, когда говорим, что если он выполнит эти требования, он станет полноправным членом Договора о нераспространении ядерного оружия".

Российский министр предлагает в отношениях с Ираном полагаться на практичный подход. В противном случае, - если постоянно говорить об изоляции, новых санкциях, бомбежках, - то немедленно пострадает сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ. А МАГАТЭ сегодня мониторит все известные ядерные объекты в Иране и пока не обнаружило военного измерения иранской ядерной программы.

Коснувшись темы Сирии, Лавров заявил, что Россия не держится за действующего президента страны Башара Асада, и не ищет ему замены. "Личности не важны", - сказал Лавров. "Важнее, чтобы в стране соблюдались права всех, кто живет в стране - суннитов, шиитов, алавитов, друзов, христиан, курдов. Это намного важнее, чем охота за каким-то одним человеком", - подчеркнул министр.

По его словам, Асад совершил много ошибок и не следовал добрым советам России и Китая, но не следует делать вид, что он ведет борьбу с безоружными людьми: в Сирии сегодня идет полномасштабная гражданская война с усиливающейся международной составляющей. "И это ужасно", - закончил Лавров.
10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ