Вестник Кавказа

Парламент Каталонии одобрил организацию референдума о независимости

Парламент испанского автономного сообщества Каталония одобрил проведение референдума о независимости в ходе предстоящих 25 ноября досрочных выборов в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на испанские СМИ.

В ходе состоявшегося накануне поздно вечером голосования за проведение референдума высказались 84 депутата от правящей в Каталонии коалиции "Конвергенция и Союз", 47 депутатов от правящей в Испании Народной партии и группировки "Граждане" проголосовали против. Депутаты от Социалистической партии Каталонии воздержались.

О том, что 25 ноября в Каталонии пройдут досрочные выборы, объявил во вторник на заседании каталонского парламента глава правительства региона Артур Мас. Он объяснил свое решение тем, что на прошлой неделе во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем было отвергнуто предложение Каталонии предоставить ей возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну.

В четверг первый вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария (Soraya Saenz de Santamaria) заявила, что центральное правительство готово применить все имеющиеся в наличии юридические механизмы, чтобы не допустить выхода Каталонии из состава страны. Она напомнила, что вынесение вопроса о территориальной целостности Испании на референдум возможно лишь в том случае, если на это согласно центральное правительство.

Каталония стремится добиться статуса европейской нации с такими же полномочиями, которые предоставлены, например, Дании, Словении, Финляндии, Эстонии, Литве и Латвии.
12050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ